집에서 충전할 수 있다면 772만 원 덜 낸다… 4,155만 원 전기 SUV vs 수입 하이브리드

RAV4 / 토요타
사진 = 토요타

■ 핵심 사항

  • 토요타코리아가 2026년 6월 중순 국내 출시한 올 뉴 RAV4 하이브리드는 4,927만 원부터, 기아 EV5는 세제 혜택 후 4,155만 원부터입니다.
  • 시작가 차이는 772만 원이며, 복합 19.0km/ℓ 휘발유 하이브리드와 롱레인지 복합 460km 순수 전기라는 연료 방식의 차이가 함께 걸려 있습니다.
  • 집이나 직장에서 충전할 수 있는지가 첫 번째 기준이고, 충전이 어렵다면 하이브리드 쪽이 마음 편한 선택입니다.

시작가 4,927만 원 대 4,155만 원, EV5 RAV4 비교는 772만 원에서 출발한다

EV5 / 현대자동차그룹
사진 = 현대자동차그룹

제목에서 가린 두 차는 토요타 RAV4와 기아 EV5다. 토요타코리아는 2026년 6월 중순 풀체인지 ‘올 뉴 RAV4’를 국내에 내놓았고, 하이브리드(HEV) XLE의 권장소비자가격은 개별소비세 3.5% 기준 4,927만 원이다. 상위 HEV LIMITED는 5,746만 원이다.

기아 EV5는 공식 가격 페이지(2026년 10월 12일 확인) 기준 에어 스탠다드가 세제 혜택 전 4,371만 원, 혜택 후 4,155만 원이다. 두 시작가를 빼면 772만 원이 남는다. 분류표로는 RAV4가 중형, EV5가 준중형이지만 전장은 EV5 4,610mm, RAV4 약 4,600mm로 사실상 같은 길이대라서, 이 비교는 크기가 아니라 차액의 값어치로 읽어야 한다.

단, 두 가격은 감면 항목이 다르다. RAV4는 6월 출시 시점 권장가라 이후 변동 가능성이 있고, EV5는 개소세·교육세·취득세 감면 후 가격이다. 지자체별 구매 보조금은 반영하지 않았으니, 받을 수 있다면 실제 차액은 더 벌어질 수 있다.

RAV4 하이브리드, XLE는 복합 19.0km/ℓ에 시스템 230마력

RAV4 / 토요타
사진 = 토요타

RAV4의 강점은 충전과 상관없이 주유소만 있으면 달린다는 점이다. HEV XLE은 시스템 총출력 230마력, 복합 연비 19.0km/ℓ다. 4,927만 원짜리 시작 트림이 이 연비를 낸다는 점이 가성비의 기준선이 된다.

HEV LIMITED는 239마력에 복합 15.6km/ℓ다. 연비가 3.4km/ℓ 벌어지는 이유는 확보한 자료에서 확인되지 않아 단정하지 않는다. 분명한 건 전자식 사륜구동(E-Four)이 LIMITED와 PHEV에만 들어간다는 점이다. 사륜구동이 필요하다면 출발선은 4,927만 원이 아니라 5,746만 원이다.

충전이 되는 환경이라면 PHEV(XSE 6,160만 원·GR SPORT 6,180만 원)도 있다. 22.68kWh 배터리로 전기 모드 최대 77km를 달리고 시스템 출력은 329마력이다.

EV5는 롱레인지 460km, 스탠다드 351km… 충전 환경이 구매 조건이다

EV5 / 현대자동차그룹
사진 = 현대자동차그룹

EV5는 배터리 용량으로 갈린다. 스탠다드는 60.3kWh, 롱레인지는 81.4kWh다. 산업부 인증 1회 충전 주행거리는 스탠다드 2WD 18인치가 복합 351km, 롱레인지 2WD 18인치가 복합 460km(도심 507km·고속 402km)다. 롱레인지에 듀얼 모터 4WD(237만 원)를 더하면 복합 420km로 줄어든다.

기아도 외기온도가 내려가는 동절기에는 실제 주행거리가 줄 수 있다고 공식 고지한다. 하루 주행이 짧고 집에서 충전할 수 있다면 문제가 안 되지만, 장거리를 자주 뛰면서 충전할 곳이 마땅치 않다면 이 숫자가 곧 부담이다.

휠베이스는 2,750mm로 RAV4(약 2,690mm)보다 약 60mm 길다. 전기차 전용 구조의 이점이 실내 공간에서 나오는 대목이다.

트림끼리 맞대 보면 차액은 23만 원까지 줄어든다

EV5 / 현대자동차그룹
사진 = 현대자동차그룹

시작가끼리의 772만 원은 양쪽의 가장 싼 트림을 맞댄 값이다. 가격대가 비슷한 트림끼리 놓으면 그림이 달라진다.

RAV4 하이브리드 EV5 차액
XLE 4,927만 원 에어 롱레인지 4,575만 원 352만 원
XLE 4,927만 원 어스 롱레인지 4,950만 원 EV5가 23만 원 비쌈
LIMITED 5,746만 원 GT-Line 롱레인지 5,060만 원 686만 원
LIMITED 5,746만 원 어스 롱레인지 4,950만 원 796만 원

주행거리를 포기하지 않으려고 롱레인지를 고르면 EV5의 출발선은 4,575만 원이고 XLE와의 차이는 352만 원으로 줄어든다. 여기에 파노라마 선루프(에어 119만 원), 드라이브 와이즈(134만 원)를 더하면 772만 원의 여유는 빠르게 줄어든다.

차액 772만 원, 결국 충전기를 꽂을 수 있느냐가 가른다

집이나 직장에서 충전이 가능하고 하루 주행이 수백 km를 넘지 않는다면 EV5가 합리적이다. 에어 스탠다드 4,155만 원, 주행거리가 더 필요하면 에어 롱레인지 4,575만 원이 출발점이다. 충전이 마땅치 않거나 장거리가 잦거나 복합 19.0km/ℓ의 연비와 주유 편의를 우선한다면 RAV4 하이브리드 XLE 쪽이다.

다만 이 글의 숫자는 차값과 공식 제원까지다. 보험료와 충전비·휘발유비 같은 운영비는 따지지 않았으니 견적과 시승으로 한 번 더 대조해 보길 권한다. 어느 쪽 연료가 내 생활에 맞는지, 그 답은 772만 원보다 먼저 내 주차장에 있다.

[related_posts title="이번 주 인기 글" cols="4" count="8" same_category="0"]