출력이냐 연비냐, 11.2km/L와 15.3km/L가 가르는 국산 준중형 세단 두 대

G70 / 현대자동차그룹
사진 = 현대자동차그룹

■ 핵심 사항

  • 제네시스 G70이 4,500만 원부터, 현대 아반떼가 2,398만 원부터 시작합니다.
  • G70 2.5터보는 최고출력 304PS, 아반떼 가솔린 1.6은 123PS입니다.
  • 복합연비는 아반떼가 최대 15.3km/L로 G70(최고 11.2km/L)보다 앞섭니다.

가격은 시작부터 2,102만 원 벌어진다

G70 / 현대자동차그룹
사진 = 현대자동차그룹

제네시스 G70과 현대 아반떼는 둘 다 국산 준중형 세단으로 분류되지만, 시작 가격부터 격차가 크다. G70은 제네시스 공식 홈페이지 기준(2026년 9월 2일 확인) 4,500만 원부터 시작한다. 반면 아반떼는 현대자동차 공식 홈페이지 기준 2,398만 원부터로, 두 차의 시작가 차이는 약 2,102만 원에 달한다.

다만 아반떼는 트림 구성과 개별소비세·LPi 여부에 따라 가격대가 넓게 퍼진다. 카눈 가격표(2026년형) 기준으로 보면 아반떼의 실제 판매가는 약 1,964만 원부터 2,882만 원까지 걸쳐 있다. 즉 아반떼 상위 트림을 골라도 G70 시작가와는 여전히 1,600만 원 이상 벌어진다는 뜻이다.

이 차액은 단순한 옵션 차이가 아니라 브랜드 포지셔닝의 차이에서 나온다. G70은 제네시스의 프리미엄 세단이고, 아반떼는 현대의 대중 볼륨 모델이다. 같은 ‘준중형’이라는 분류표 안에 있어도 두 차가 겨냥하는 소비자층과 가격대는 전혀 다르다.

축간거리 115mm가 말해주는 체급차

아반떼 / 현대자동차그룹
사진 = 현대자동차그룹

전장만 보면 오히려 아반떼가 근소하게 길다. 아반떼의 전장은 4,710mm, 전폭 1,825mm, 전고 1,420mm다. G70은 전장 4,685mm로 아반떼보다 25mm 짧고, 전폭은 1,850mm로 25mm 더 넓다.

그런데 축간거리를 보면 이야기가 달라진다. G70의 축간거리는 2,835mm로 아반떼(2,720mm)보다 115mm 더 길다. 축간거리는 실내 레그룸과 승차감에 직결되는 수치라, 겉보기 전장이 비슷해도 체감 공간과 주행 감각은 G70 쪽이 한 체급 위에 가깝다.

이는 ‘준중형’이라는 같은 이름표가 실제 체급 차이를 가릴 수 있다는 걸 보여주는 대목이다. 차체 치수만 보고 두 차를 동급으로 단정하기는 어렵다.

출력은 G70이 압도, 연비는 거꾸로 아반떼가 앞선다

G70 / 현대자동차그룹
사진 = 현대자동차그룹

파워트레인에서는 격차가 더 벌어진다. G70은 2.5 터보(최고출력 304PS, 최대토크 43.0kgf·m)와 3.3 터보(370PS, 52.0kgf·m) 두 라인업을 갖췄다. 아반떼 가솔린 1.6은 최고출력 123PS, 최대토크 15.7kgf·m로, G70 2.5터보 대비 약 2.5배, 3.3터보 대비로는 약 3.0배 차이가 난다.

그런데 복합연비는 정반대다. 아반떼 가솔린 1.6은 15인치 기준 최대 15.3km/L, 18인치 N 라인도 13.8km/L를 낸다. G70은 2.5터보 RWD가 10.7~11.2km/L, 3.3터보 AWD는 8.4~8.8km/L에 그친다. 출력에서 2.5~3배 앞서는 G70이 연비에서는 아반떼에 최대 4.1km/L 뒤처지는 셈이다.

이 지점이 이번 비교의 핵심이다. ‘가격·출력 대비’로 보면 G70이 압도적이지만 ‘연비 대비’로 넘어가면 순위가 뒤집힌다. 어느 쪽에 무게를 두느냐에 따라 두 차의 우열은 완전히 달라진다.

옵션과 파워트레인 선택폭

아반떼 / 현대자동차그룹
사진 = 현대자동차그룹

G70은 가솔린 2.5 터보와 3.3 터보, RWD·AWD 조합을 자유롭게 고를 수 있어 취향과 용도에 맞춘 세팅이 가능하다. 공차중량도 2.5터보 RWD 1,670~1,685kg부터 3.3터보 AWD 1,805kg까지 폭넓게 갈린다.

아반떼는 가솔린 1.6과 LPi 1.6 두 가지로 라인업이 단순하다. LPi는 최고출력 120PS로 가솔린보다 소폭 낮지만, 연료비 부담이 적어 장거리 주행이 많은 운전자에게는 실질적인 대안이 된다.

결국 G70은 다양한 조합 중에서 취향대로 고르는 차, 아반떼는 단순하지만 부담 없이 굴리는 차로 성격이 갈린다.

가격 2,102만 원, 연비 4.1km/L… 결국 선택은 이렇게 갈린다

출력과 주행 감각을 우선한다면 G70을, 유지비와 실사용 연비를 우선한다면 아반떼를 고르는 게 합리적이다. 같은 ‘준중형’이라는 이름표 안에 있어도 두 차가 만족시키는 조건은 서로 다르다. 다만 트림·옵션에 따라 실구매가는 이번 비교보다 좁혀질 수 있으니, 계약 전 최신 가격표는 다시 확인해두는 게 좋다.

[related_posts title="이번 주 인기 글" cols="4" count="8" same_category="0"]